НОВОСТИ АССОЦИАЦИИ

    Утверждены даты проведения программы дополнительного профессионального образования «Интеллектуальная собственность в цифровой экономике: от заявки до внедрения»
    Обучение пройдет в 4 потока с 25 по 17 июня 2020 года.
    Программа реализуется ФИПС при участии Ассоциации ЦПТИ и Научно-образовательного центра «Экономика и управление интеллектуальной собственностью» СПбГЭУ. Преподаватели программы - специалисты Роспатента и ФИПС. Программа будет проводиться проводится летом 2020 года и организована в несколько учебных потоков. Планируемая численность слушателей 650 человек


    Подробнее
    20.05.2020

    Представительство ВОИС в Российской Федерации приглашает Вас присоединиться к бесплатным вебинарам ВОИС
    1) 15 мая в 11.00 - «Система PCT: Международный поиск. Дополнительный международный поиск. Международная предварительная экспертиза»
    19 мая в 15.00 - «Подача международной заявки» в рамках Мадридской системы


    Подробнее
    10.05.2020

    Бесплатный вебинар
    "Использование технологии Блокчейн для управления системой прав интеллектуальной собственности в экономике знаний"
    Вебинар проводится Ассоциацией ЦПТИ совместно с факультетом технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО, при поддержке Благотворительного Фонда Владимира Потанина.
    Дата проведения - 27 мая 2020 г.

    Подробнее
    06.05.2020

    Объявлены победители Всероссийского конкурса "За вклад в развитие интеллектуальной собственности"
    Несмотря на сложную ситуацию в стране, Экспертный совет по вопросам интеллектуальной собственности Северо-западного федерального округа и Правление Ассоциации центров поддержки технологий и инноваций рады представить Вам список победителей Всероссийского конкурса "За вклад в развитие интеллектуальной собственности"

    Подробнее
    02.05.2020

    О переносе дат проведения XII Международного форума
    В связи с объявленным в стране режимом самоизоляции XII Международный форум "Дни интеллектуальной собственности в СЗФО" переносится на неопределенный срок, до снятия режима самоизоляции.

    Ожидаемое время проведения -лето 2020

    Подробнее
    24.04.2020

    10 диалогов об IP
    Авторский блог «Чувство собственности» специально для Ассоциации ЦПТИ представляет 10 видео-интервью с ведущими экспертами в сфере интеллектуальной собственности


    Подробнее
    20.11.2019

    Объявлены победители конкурса общественных наград Ассоциации ЦПТИ "За вклад в развитие интеллектуальной собственности" 2019 года
    Решением наградного комитета от 08.11.2019 г. №2/2019 на основе рассмотрения ходатайств о награждении, поданных в установленном порядке, присуждаются следующие общественные награды:


    Подробнее
    11.11.2019

    Мы ищем наставников!
    Ассоциация ищет экспертов, готовых поделиться своими знаниями и опытом с начинающими специалистами в рамках образовательных программ


    Подробнее
    25.10.2019

    Открыт набор на обучение в школе интеллектуальной собственности
    С 18 ноября по 2 декабря 2019 года Ассоциация ЦПТИ совместно с Университетом ИТМО проводит курс повышения квалификации в сфере интеллектуальной собственности IP School.


    Подробнее
    07.10.2019

    Визит представителей ВОИС
    в Санкт-Петербург
    28 августа 2019 года в Санкт-Петербурге прошла встреча руководства Ассоциации ЦПТИ и представителей Всемирной организации интеллектуальной собственности


    Подробнее
    30.08.2019

    «TISC: ШАГ НАВСТРЕЧУ»
    29 августа 2019 года на базе Центра поддержки технологий и инноваций 3 уровня - Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга состоялось уникальное событие, которое пересматривает практику деятельности ЦПТИ 3 уровня в России, выводя их на новый уровень развития отношений в «цифровой» образовательной среде в рамках Национального проекта «Образование»


    Подробнее
    30.08.2019

    Семинар "Смарт-стратегия приобретения права на бренд"
    7 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге пройдет семинар "Смарт-стратегия приобретения права на бренд".
    Спикер - Терещенко Ольга - Ведущий государственный эксперт по интеллектуальной собственности Федерального института промышленной собственности, специалист по экспертизе товарных знаков
    Семинар организован Ассоциацией ЦПТИ, совместно с Университетом ИТМО


    Подробнее
    27.08.2019

    Открыта запись на программу получения дополнительной квалификации "Патентовед (специалист в области интеллектуальной собственности)" - профессиональный уровень
    Программа предназначена для получения дополнительной квалификации. Присвоение указанной квалификации лицам, освоившим программу, может производиться только при условии наличия высшего образования или одновременного освоения основной образовательной программы (для студентов и магистров). Для студентов запись на обучение возможна после третьего курса бакалавриата и специалитета, с любого курса магистратуры.

    Преимущества программы:
    Уникальный преподавательский состав
    Эксклюзивная программа обучения
    Гибкая форма обучения

    Подробнее
    24.06.2019

    30-31 мая 2019 года прошел VII съезд Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) в Российской Федерации
    30-31 мая 2019 года, в г. Великий Новгород на площадке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого прошел VII съезд Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) в Российской Федерации.

    Организаторами Съезда выступили Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) совместно с Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации и Правительством Новгородской области и Министерством экономического развития.
    Подробнее
    31.05.2019

    Открыта регистрация на программу повышения квалификации «Управление интеллектуальной собственностью»
    Программа представляет практико-ориентированный образовательный продукт, на повышение патентной и финансовой грамотности, цифровой культуры менеджеров инновационных и научных проектов, на развитие навыков коммерциализации инновационных разработок и результатов интеллектуальной деятельности, профессионального взаимодействия в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности РФ на мировом рынке.
    Подробнее
    14.03.2019

    Открыта регистрация на программу обучающего семинара для руководителей, кандидатов на должность и сотрудников образовательных учреждений
    «Интеллектуальные права и политика интеллектуальной собственности в школе как фактор реализации ФГОС в цифровой экономике»
    Уникальная образовательная программа по главным аспектам интеллектуальной собственности состоит из лекций, кейсов и групповых дискуссий по отдельным аспектам и организована Ассоциацией ЦПТИ при поддержке Университета ИТМО, Фонда «Кадуцей» и Благотворительного Фонда В.Потанина (№ГСГК-37/18).

    Подробнее
    21.03.2019

    8 марта — Международный женский день — это особенный и неповторимый день. Он наполняет нашу жизнь радостными событиями и приятными хлопотами, дарит надежды на добрые перемены. Этот праздник является символом весны, которая несет в мир пробуждение природы, хорошее настроение. Весна — время надежды, время обновления, вдохновения и чудес. Яркое солнце поднимает настроение, серый снег превращается в сверкающие звонкие ручьи, и очнувшиеся от долгого молчания птицы оглушительно и восторженно поют, предвкушая аромат первых цветов.
    Подробнее
    08.03.2019

    Конкурс организован Ассоциацией центров поддержки технологий и инноваций России в сотрудничестве с Федеральной службой по интеллектуальной собственности и государственным бюджетным учреждением «Федеральный институт промышленной собственности», при поддержке Фонда «Центр международного сотрудничества «Кадуцей», профессиональных и общественных организаций России.
    Подробнее
    21.02.2019

    Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе.
    В частности было сказано:
    "Я вообще хочу обратить внимание молодёжи: ваш талант, энергия, креативные способности – в числе самых сильных конкурентных преимуществ в России. Мы это понимаем и очень ценим. И чтобы каждый молодой человек (студент, школьник) мог проявить себя, мы уже создали целую систему проектов и конкурсов личностного роста. .....Хочу подчеркнуть: всё это – обращаюсь опять к молодым людям – создаётся для того, чтобы вы использовали эти возможности. И призываю вас активно и смело пользоваться этим, дерзать, осуществлять свои мечты и планы, приносить пользу себе, своей семье, своей стране."
    Полный текст Послания
    20.02.2019

    26-29 марта 2019 года в Москве пройдет XXII Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий "Архимед". Ассоциация центров поддержки технологий и инноваций выступает в качестве Информационного партнера Салона.
    Основной целью организации и проведения Салона «Архимед» является активизация изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности, развитие рынка новых продуктов и услуг.
    Подробнее

    14.02.2019

    Открыта регистрация на IV Всероссийский слет юных изобретателей «Интеллектуальный будильник»
    22-31 марта 2019 года в Казани пройдет ежегодный слет юных изобретателей «Интеллектуальный будильник».
    В программе Слета предусмотрены ежедневные образовательные занятия по различным направлениям, лекции, семинары, мастерклассы и деловые игры по вопросам интеллектуальной собственности, экскурсии в самые интересные и красивые места Республики Татарстан, а также ежедневная развлекательная программа.
    Подробнее
    18.01.2019
    18-26 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге будет проходить 11-й ежегодный Всероссийский форум «Дни интеллектуальной собственности в СЗФО»
    Организаторами форума выступают Ассоциация ЦПТИ, Фонд «ЦМС «Кадуцей», Университет ИТМО, Региональная общественная организация «Санкт-Петербургская Коллегия патентных поверенных» и ООО «Интеллект+», при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Федеральной службы интеллектуальной собственности (Роспатент) и Федерального института промышленной собственности (ФИПС), профессиональных объединений и бизнес-сообщества.
    Подробнее

    27.12.2018
    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности на тему «Вопросы развития института интеллектуальной собственности в субъектах Российской Федерации».
    В ходе работы обсуждены вопросы дальнейшего продвижения «региональных брендов», а также рекомендации по управлению правами на результаты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации в регионах России.
    Подробнее

    03.12.2018
    Сегодня в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) прошел второй, заключительный день VI съезда Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ), организованного Роспатентом и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Темой дня стали разработки молодых ученых и изобретателей, которые могут стать основой технологического прорыва страны, а также стимулирование патентной активности молодежи. Подробнее

    04.09.2018
    Ольга Терещенко – ведущий государственный эксперт по интеллектуальной собственности ФИПС (Роспатент), кандидат юридических наук, автор обучающих курсов для бизнеса и спикер международных конференций, обладательница Гран-при в области наставничества.
    16 июля стала вице-мисс профессионального конкурса красоты среди бизнес-леди Москвы "Королева столицы - 2019" (6-ой сезон).
    Подробнее
    19.07.2019
    С 22 по 31 марта 2019 года в г. Казани проходит IV Всероссийский слет юных изобретателей «Интеллектуальный будильник».

    Слет организован Ассоциацией центров поддержки технологий и инноваций, ФИПС, Фондом «Кадуцей» в сотрудничестве с Министерством обороны Российской Федерации и при участии и поддержке ведущих инновационных компаний, общественных и профессиональных объединений России.

    В программе слета предусмотрены ежедневные образовательные занятия по различным направлениям, лекции, семинары, мастер-классы и деловые игры по вопросам интеллектуальной собственности, экскурсии в самые интересные и красивые места Республики Татарстан.

    Подробнее
    25.03.2019
    Новые цифровые сервисы Роспатента начнут работать в мае 2020 года

    Об этом заявил заместитель руководителя ведомства Юрий Зубов, выступая на коллегии Роспатента. Замруководителя федеральной службы рассказал об основных этапах модернизации сервисов ведомства и выполнении Роспатентом реализации национальной программы «Цифровая экономика»

    Подробнее
    10.12.2019

    Участие представителя ЦПТИ ФИПС в семинар-совещании в Минске

    21 ноября 2019 года заведующий сектором ЦПТИ ВПТБ Екатерина Белова приняла участие в семинаре-совещании с докладом на тему: «Рационализаторская и изобретательская деятельность в ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» – использование творческого потенциала изобретателей и рационализаторов»

    Подробнее
    21.11.2019

    Вручение почетных наград Ассоциации ЦПТИ

    Директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин удостоен медали «За вклад в развитие интеллектуальной собственности» III степени.

    Подробнее
    19.11.2019

    Состоялась лекция в рамках просветительского проекта «Интеллектуальная собственность на высоте 56»

    12 сентября 2019 года в Музее-Смотровой Москва-Сити впервые состоялась лекция в рамках просветительского проекта «Интеллектуальная собственность на высоте 56».

    Подробнее
    13.09.2019

    ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ВЫСОТЕ 56

    Музей-Смотровая Москва-Сити совместно с Роспатентом, Федеральным институтом промышленной собственности и Всероссийской патентно-технической библиотекой для всех посетителей музея представляет выставочную экспозицию «Инженерный гений В. Г. Шухов и современная эпоха».

    Подробнее
    10.09.2019

    Совещание в Ханчжоу (Китай) по интеграции ЦПТИ в рамках национальной стратегии

    2-3 сентября 2019 года в Ханчжоу (Китай) состоялось межрегиональное совещание ВОИС, организуемое при поддержке Правительства Китайской народной Республики, по интеграции ЦПТИ в рамках национальной и институциональной стратегии.

    Подробнее
    04.09.2019

    РЕЗОЛЮЦИЯ VII СЪЕЗДА ЦЕНТРОВ ПОДДЕРЖКИ ТЕХНОЛОГИЙ И ИННОВАЦИЙ (ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 30-31 МАЯ 2019 Г.)



    Подробнее
    11.06.2019

    ПРИВЕТСТВИЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О.В. ТАРАСЕНКО ОРГАНИЗАТОРАМ И УЧАСТНИКАМ VII СЪЕЗДА ЦЕНТРОВ ПОДДЕРЖКИ ТЕХНОЛОГИЙ И ИННОВАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЦПТИ)



    Подробнее
    04.06.2019

    Итоги второго дня работы VII съезда ЦПТИ


    Сегодня, 31 мая, в г. Великий Новгород продолжилась работа VII съезда Центров поддержки технологий и инноваций.

    Подробнее
    31.05.2019

    Формирование инновационного потенциала регионов при участии Центра поддержки технологий и инноваций

    В рамках первого дня VII съезда Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) состоялся ряд панельных сессий, в которых участники обсудили региональные меры поддержки сферы инноваций Ульяновской области, опыт регионов в сфере управления интеллектуальной собственностью, взаимодействие ЦПТИ с региональным бизнес-сообществом, практический опыт территориального брендирования, а также законодательное обеспечение регионального брендирования.

    Подробнее
    30.05.2019

    Открытие VII съезда Центров поддержки технологий и инноваций

    Сегодня, 30 мая 2019 года, в г. Великий Новгород на площадке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого стартовал VII съезд Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) в Российской Федерации.

    Подробнее
    30.05.2019

    Анонс VII съезда Центра поддержки технологий и инноваций

    30-31 мая 2019 г. в г. Великий Новгород на площадке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого состоится VII Съезд Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) в Российской Федерации

    Подробнее
    22.05.2019

    В рамках XVI Всероссийского конкурса проектов «Моя страна – моя Россия» в 2019 году впервые проведена номинация Роспатента «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны».

    Очная защита проектов состоялась 24 апреля 2019 г. в рамках Международной конференции «Цифровая трансформация: Фокус на IP».

    По результатам очного тура конкурса определены победители и лауреаты номинации, которые утверждены приказом Роспатента № 79 от 13 мая 2019 г. Победители конкурса будут объявлены на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 8 июня 2019 года.

    Подробнее
    14.05.2019
    Всероссийский конкурс просветительских проектов среди ЦПТИ РФ «Интеллектуальный хэш-трек»

    В целях повышения компетенции молодого поколения в сфере интеллектуальной собственности Федеральный институт промышленной собственности при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности объявляет о проведении Всероссийского конкурса просветительских проектов среди Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации «Интеллектуальный хэш-трек»

    Подробнее
    10.04.2019

    VII съезд Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ)

    30-31 мая 2019 года в г. Великий Новгород на площадке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого состоится VII Съезд Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) в Российской Федерации

    Подробнее
    01.04.2019

    Лекции ФИПС для участников слета «Интеллектуальный будильник»

    26 марта 2019 года в рамках IV Всероссийского слета юных изобретателей «Интеллектуальный будильник» в г. Казани специалист ВПТБ ФИПС Карина Кашицина провела две лекции, посвященные основам интеллектуальной собственности, для участников смены, а также для наставников и учителей.

    Подробнее
    27.03.2019

    Представители ФИПС выступили с лекциями на слете юных изобретателей «Интеллектуальный будильник»

    С 22 по 31 марта 2019 года в г. Казани проходит IV Всероссийский слет юных изобретателей «Интеллектуальный будильник».


    Подробнее
    25.03.2019

    ВОИС представила пресс-релиз, посвященный растущим результатам предоставления международных услуг по патентам, товарным знакам и промышленным образцам. 2018 год стал еще одним рекордным годом для международных заявок.


    Приведенные в пресс-релизе данные показывают, какие компании и из каких стран наиболее активно стремятся защищать и продвигать свои инновации, бренды и дизайн продуктов по всему миру. Это важная точка зрения на современную мировую экономику.
    Подробнее
    19.03.2019
    5 марта 2019 года стартует новый сервис компании «Яндекс», созданный при содействии Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента). На новом сервисе представлены российские патенты на полезные модели и изобретения, патентные заявки, а также авторские свидетельства СССР с 1924 года по сегодняшний день — что фактически означает один из самых крупных в рунете бесплатных массивов патентной информации.
    Подробнее

    05.03.2019
    Совет Федерации cовместно с Роспатентом объясняет в нескольких карточках, чем будут отличаться такие объекты интеллектуальных прав как «наименование места происхождения товара» (НМПТ) и «географическое указание» (ГУ).
    Главное отличие: использование НМПТ подразумевает более жесткие условия регистрации и использования, нежели вводимое новым законом ГУ.
    Подробнее
    25.02.2019

    В Великом Новгороде стартовала подготовка к VII съезду Центров поддержки технологий и инноваций РФ

    Объявлен старт подготовки к проведению VII съезда Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации в Великом Новгороде. Об этом сообщает пресс-центр "НовГУ-информ"

    Подробнее
    15.02.2019